Skip Navigation LinksHome > Schildkrötenhaltung > Empfohlene Gartenbau-Unternehmen
Empfohlene Gartenbau-Unternehmen zur Unterstützung bei der Gestaltung von Schildkrötenanlagen für Land- oder Wasserschildkröten

Die SIGS wird immer wieder nach Adressen von Gartenbau-Unternehmen angefragt, die in der Realisierung von Schildkrötengehegen oder Teichanlagen für Schildkröten bereits Erfahrungen bzw. Referenzen vorweisen können. Um Ihnen die Auswahl zu erleichtern, können wir Ihnen aufgrund von guten Erfahrungen unserer Mitglieder nachfolgende Adressen weitergeben. Trotzdem wird es notwendig sein, Ihre Wünsche und Vorstellungen einer artgerechten Schildkrötenhaltung den Gärtnern möglichst präszise mitzuteilen. Und noch Tipp: Verlangen Sie vor Auftragserteilung eine detaillierte Offerte. So vermeiden Sie Überraschungen nach der Rechnungsstellung.

Gartenbau-Unternehmen Adresse Internet
Allemann Naturgärten GmbH 8577 Schönholzerswilen www.natur-gaerten.ch
Daniel Mosimann Naturnaher Gartenbau 3110 Münsingen www.mosimann-gartenbau.ch
Egli Jona AG 8640 Rapperswil www.eglijona.ch
Gartenbau Wechsler 6023 Rothenburg www.gartenbau-wechsler.ch/
Gräff AG 8610 Uster www.graeffag.ch/
Hadorn Gartenbau 8635 Dürnten www.hadorngartenbau.ch
Hatt Gartenbau 8408 Winterthur www.hatt-gartenbau.ch
Hediger Gartenbau GmbH 8645 Jona www.hediger-gartenbau.ch
Heiniger's Gartenteam 3700 Spiez www.heinigersgarten.ch
Meyer Gartenbau 8800 Thalwil www.meyer-gartenbau.ch
Nägeli, Gartenbau und Baumschulen 8465 Rudolfingen  
Rolf Ammann Gartenbau + Pflege GmbH 8032 Zürich www.gartenbauundpflege.ch
Toller Gartenbau 8733 Eschenbach hwww.toller.ch/kompetenzen/gartenbau